Сделано в PLATZKART »«

Как выбрать входную квартирную дверь?

Входные квартирные двери – важный элемент любого дома, ведь именно они отвечают за защиту объекта недвижимости и комфорт всех жителей. Подобрать правильную конструкцию иногда бывает непросто, ведь производители сегодня предлагают огромную вариативность решений со своими характеристиками.

Входные квартирные двери

На квартирной двери не стоит экономить, поэтому останавливать свой выбор лучше всего на металлических конструкциях. Изделия обеспечат лучшую защиту от любого рода воздействий, включая физические, механические, температурные. Но и конструкции из металла встречаются самых разных параметров. Что же нужно знать перед покупкой металлоконструкции и чему уделять внимание при выборе надежного изделия для вашей квартиры? Об этом поговорим в нашей статье.

Особенности металлических квартирных дверей

При производстве дверных полотен из металла основной акцент делается на использование прочного стального профиля, петель, способных выдерживать большой вес, а также надежных, взломостойких замков. Чем толще металл, тем выше защита от воздействий любого вида.

Любопытный факт. Вес самой тяжелой металлической двери в мире составляет 312 тонн, а ее толщина – около 2,5 м. Установлена она в национальной лаборатории им. Лоуренса, расположенной в штате Калифорния (США). Что важно, для открытия не требуется каких-то особых приспособлений, механизмов и прочего. Дверь открывается как любая другая, руками одного человека. А секрет ее работы кроется в специальных петлях, которые были спроектированы непосредственно для «тяжеловеса».

Входная квартирная дверь также должна предупреждать попадание холодного воздуха из подъезда, сохраняя тепло в помещении. Для этого конструкцию изнутри заполняют специальным утеплительным материалом – минеральной ватой, вспененным пенополиуретаном или базальтовой плитой.

Металлические квартирные двери

Особая прочность достигается за счет таких факторов, как:

  • Изготовление из листов высококачественных сплавов металла;

  • Обшивка листов – не меньше 1,8 мм;

  • Укрепление ребрами жесткости;

  • Перекрытие доступа к механизму дверного замка за счет специальных накладных пластин;

  • Установка замков нескольких типов.

Все факторы, с учетом толщины стальных листов, в итоге складываются в одно понятие – степень взломостойкости. Именно класс защищенности говорит о том, насколько надежным станет приобретение. Но для квартиры вовсе не обязательно покупать металлоконструкцию наивысшего класса, они нужны для офисных помещений или банков. Что же будет верным выбором именно для бытовых условий?

Взломостойкость: классификация, характеристики классов

Квартирные двери, которые прошли государственную сертификацию, получают определенный класс взломостойкости. Тестирования включают воздействия на дверное полотно и коробку разного типа – от физического воздействия человека (удар ногой, попытка взломать замок) до использования сверхмощных инструментов. С учетом того, как долго конструкция способна продержаться, ей впоследствии будет присвоена определенная категория. Чтобы понимать, к какому классу относится то или иное полотно, в ходе технических испытаний используется формула Ec = k*t+b.

Ес

Величина сопротивления

k

Коэффициент инструмента, его технические параметры

t

Время испытаний (мин.)

b

Базисное значение инструмента

Значения коэффициентов k и t к инструментам указываются в нормативной документации. В техническом паспорте готовой к эксплуатации металлоконструкции в дальнейшем параметр взломостойкости указывается в виде литеры «М» и соответствующей классу цифре. Среди самых распространенных для использования в частных и многоквартирных домах – входные металлические двери 1-4 классов:

  • 1 – самые слабые с точки зрения взломостойкости полотна – их легко можно выбить сильным ударом ноги или при помощи простого инструмента взломщика.

  • 2 – конструкции чуть посильнее, их нередко устанавливают в качестве базовых входных дверей «на замену» в новостройках. Полотна без труда выдерживают сильные удары, но с помощью простого набора электроинструментов их будет легко взломать.

  • 3 – этим квартирным дверям не страшны болгарки или дрели. Взломщику придется возиться с металлоконструкцией не менее получаса, и то – при наличии профессионального оборудования.

  • 4 – полотна этого класса пуленепробиваемы, их практически невозможно взломать. Именно они гарантируют лучший уровень безопасности в квартире при выборе входной металлоконструкции.

Конструкции от 5 до 13 класса не используются в быту. Бронированные полотна имеют специальное назначение и производятся для защиты банковских сейфов, хранилищ, помещений с ограниченным доступом.

Технические характеристики дверных полотен из металла

Технические характеристики дверных полотен из металла

Устойчивость квартирной двери к взлому – не единственный момент, с учетом которого следует осуществлять выбор изделия. Каждая конструкция имеет ряд параметров, влияющих на ее вид, эксплуатационные качества и другие важные показатели. Поэтому уделяйте внимание всем основным свойствам металлоконструкции:

  • Масса. Вес специализированных полотен достигает 120-150 кг, на него влияет количество использованных листов металла, замков, декоративных элементов и т.д. Сегодня производители снижают массу квартирных дверей, при этом сохраняя хороший уровень шумоподавления, теплоизоляции, а также взломоустойчивые свойства. Вес подобных металлоконструкций может составлять 55-70 кг.

  • Толщина металлического листа. Этот фактор во многом влияет на прочность, надежность квартирной двери. Оптимальная толщина – 1,5-2 мм. Металл из холоднокатанной стали такой толщины не утяжеляет конструкцию, при этом гарантирует должный уровень взломостойкости.

  • Толщина дверного полотна. Стоит учитывать, что при использовании тепло-, шумоизоляционных материалов в производстве квартирной двери, толщина изделия будет увеличена. Но это улучшает защиту от проникновения холода с лестничной клетки, а также посторонних шумов.

  • Размер изделия. Стандартная высота — 2000-2200 мм, ширина — 800-1200 мм. Показатели могут быть больше или меньше, с учетом особенностей входного проема. Производители металлоконструкций изготавливают полотна любых размеров под заказ, сложностей с установкой квартирной двери возникнуть не должно при любых условиях.

  • Тип дверных петель, их количество. Выбирайте конструкцию с наружными петлями из качественной стали и противосъемными ригелями либо девиаторами. Петли с подшипником позволят полотну выдерживать большую нагрузку.

  • Цена квартирной двери. Модели по подозрительно заниженной стоимости не стоят внимания – конструкции, чья цена ниже 18-20 тыс. руб., не способны обеспечить надежную защиту вашему дому.

Дополнительным фактором подбора можно назвать тип отделки дверного покрытия. Она во многом влияет не только на общую эстетику, но также эксплуатационные свойства конструкции.

Варианты отделки

Производители могут предлагать разные способы внешней, внутренней отделки изделия. Если исходить из соображений экономичности, то лучшим выбором будет использование лакокрасочных материалов, порошковых напылений. Такое покрытие предоставляет большое разнообразие фактур отделки, а также вариантов цветов. Оно долговечно, обладает антикоррозийными свойствами, хорошо защищает металл от воздействий.

Солидный вид придаст отделка массивом дерева, чаще всего для этих целей используется натуральный дуб, ольха или сосна. Стоимость покрытия будет заметно выше, но если вы запланировали по-особому декорировать дверное полотно, дерево станет прекрасным материалом для этого. Варианты подешевле – использование ламината, МДФ-панелей или фанеры. Эстетика и качество отделки при этом останется на высоком уровне. Также интересным способом покрытия является винилискожа. Материал характеризует большой ассортимент фактур, высокая степень прочности, стойкости к высокой влажности, а также отличные тепло-, шумоизоляционные свойства.

Особенности подбора

Квартирная дверь

Итак, мы рассмотрели входные двери со стороны их класса взломостойкости, а также технических параметров. Но достаточно ли этого, чтобы сделать окончательный выбор? Если вы хотите обеспечить надежность и защитить свой дом от проникновения «незваных гостей», внимание при подборе потребуется к каждой мелочи:

  • Оцените, насколько плотно прилегает металлоконструкция к раме – от этого показателя зависит, насколько качественно она будет исполнять свои шумо-, теплоизоляционные свойства.

  • Проверьте прочность фурнитуры (замок, дверные петли, ручки), контроль доступа. На полотне должен быть встроенный глазок.

  • Качество отделки должно соответствовать классу взломостойкости, заявленному в техническом паспорте.

  • Если устанавливается усиленная металлоконструкция, то нужно учесть, что стены проема тоже должны быть усилены.

  • При подборе взломоустойчивого полотна учитывайте общую взломостойкость помещения. Так, ветхие дома, квартиры на первом этаже – первые в очереди с точки зрения заинтересованности потенциальных грабителей. Если же вы проживаете на высоком этаже новостройки с собственной системой видеонаблюдения, то далеко не факт, что требуется металлоконструкция высокого класса взломостойкости. Конструкции класса пониже позволят сэкономить, при этом повысить надежность может современная фурнитура с разными типами открывания. Именно она – важнейший фирменный элемент, значительно повышающий прочность, защитные свойства изделий.

Металлическая входная дверь для квартиры – залог вашего спокойствия и комфортной жизнь. Поэтому тщательно подходите к вопросу покупки такого решения. Завод металлоконструкций STEEL DOORS готов предложить большой выбор всевозможных моделей, доступен заказ полотна по индивидуальным характеристикам. Если у вас появились вопросы, обращайтесь к менеджеру компании по номеру телефона 8 861 202 59 63.